<progress id="v7vff"><delect id="v7vff"><thead id="v7vff"></thead></delect></progress>
<form id="v7vff"></form>

    <sub id="v7vff"></sub>

        設為首頁收藏本站

        徐州律師葉飛—專注公司股權IPO,微信/電話咨詢:13160236608

         找回密碼
         立即注冊

        QQ登錄

        只需一步,快速開始

        掃一掃,訪問微社區

        查看: 2827|回復: 0
        打印 上一主題 下一主題

        收藏!全面解讀:股權轉讓應交哪兩種稅?

        [復制鏈接]

        1624

        主題

        2165

        帖子

        7546

        積分

        論壇元老

        Rank: 8Rank: 8

        積分
        7546
        QQ
        跳轉到指定樓層
        樓主
        發表于 2017-2-4 17:48:14 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式

               一、印花稅
               (轉讓非上市公司股權的雙方應各自繳納0.05%的印花稅
               非上市公司不以股票形式發生的企業股權轉讓行為,屬于財產所有權轉讓行為,應按照產權轉移書據繳納印花稅。印花稅稅目稅率表第十一項規定,產權轉移書據應按所載金額的萬分之五貼花。國稅發1991155號第十條進一步明確,“財產所有權轉移書據的征稅范圍是:經政府管理機關登記注冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據!边@里的企業股權轉讓所立的書據,是指未上市公司股權轉讓所書立的書據,不包括上市公司的股票轉讓所書立的書據。
               (二)轉讓上市公司股票的雙方應繳納0.1%的印花稅
               財政部、國家稅務總局對上市公司股票轉讓所書立的書據怎樣征收印花稅作出了專門規定。2008年4月,經國務院批準,財政部、國家稅務總局決定,從2008年4月24號起,調整證券(股票)交易印花稅率,由現行千分之三調整為千分之一。即對買賣、繼承、贈予所書立的A股、B股股權轉讓數據,由立據雙方當事人分別按千分之一的稅率繳納證券交易印花稅。
               (三)國有股權無償劃轉不征收印花稅
                對經國務院和省級人民政府決定或批準進行政企脫鉤、對企業(集團)進行改組和改變管理體制、變更企業隸屬關系,以及國有企業改制、盤活國有企業資產,而發生的國有股權無償劃轉行為,暫不征收證券交易印花稅。
               二、所得稅
               (一)【個人所得稅】:
               1、轉讓上市公司股票所得免于征稅
               根據《財政部 國家稅務總局關于個人轉讓股票所得繼續暫免征收個人所得稅的通知》(財稅字【1998】61號)規定:為了配合企業改制,促進股票市場的穩健發展,經報國務院批準,從1997年1月1日起,對個人轉讓上市公司股票取得的所得繼續暫免征收個人所得稅。
               2、轉讓非上市公司股權所得按20%征稅
               對于自然人股東,依據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的規定,原股東取得股權轉讓所得,應按“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅,適用稅率為20%。財產轉讓所得以個人每次轉讓財產取得的收入額減除財產原值合理費用后的余額為應納稅所得額。即具體計稅公式為:
        應納稅所得額=財產轉讓收入-財產原值-轉讓中發生的合理費用
        應繳個人所得稅=應納稅所得額×20%
               【備注
               1、合理費用,是指納稅人在轉讓財產過程中按有關規定所支付的費用,包括營業稅、城建稅、教育費附加、資產評估費、中介服務費等。而有價證券的財產原值,是指買入時按照規定交納的有關費用。
        需要注意的是,在計算繳納的稅款時,必須提供有關合法憑證,對未能提供完整、準確的財產原值合法憑證而不能正確計算財產原值的,主管稅務機關可根據當地實際情況核定其財產原值。
               2、依據《國家稅務總局關于加強股權轉讓所得征收個人所得稅管理的通知》(國稅函[2009]285號)有關規定,稅務機關應加強對股權轉讓所得計稅依據的評估和審核。對扣繳義務人或納稅人申報的股權轉讓所得相關資料應認真審核,判斷股權轉讓行為是否符合獨立交易原則,是否符合合理性經濟行為及實際情況。對申報的計稅依據明顯偏低(如平價低價轉讓等)且無正當理由的,主管稅務機關可參照每股凈資產或個人股東享有的股權比例所對應的凈資產份額核定。
               (二)【企業所得稅
               企業股東轉讓股權,會涉及企業所得稅。應納稅所得額等于股權轉讓收入減去股權計稅成本后的余額。稅率:企業所得稅法第四條規定,企業所得稅的稅率為25%。企業所得稅法第四章第二十八條規定,符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。
               1、企業股權投資轉讓所得或損失是指企業因收回、轉讓或清算處置股權投資的收入減除股權投資成本后的余額。國稅函【2004】390號規定:企業在一般的股權買賣中,應按《國家稅務總局關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》(國稅發【2000】118號)有關規定執行;股權轉讓人應分享的被投資方累計未分配利潤或累計盈余公積應確認為股權轉讓所得,不得確認為股息性質的所得。
               2、國稅發【2000】118號規定:企業股權投資轉讓所得應并入企業的應納稅所得,依法繳納企業所得稅;投資企業取得股息性質的投資收益,凡投資企業適用的所得稅稅率高于被投資企業適用的所得稅稅率的,除國家稅收法規規定的定期減稅、免稅優惠以外,其取得的投資所得應按規定還原為稅前收益后,并入投資企業的應納稅所得額,依法補繳企業所得稅。根據以上規定,投資企業可以利用其在被投資企業的影響由被投資企業進行利潤分配后轉讓股權,以達到減輕所得稅費用、提高稅后凈收益的目的。
               3、國稅函[2004]390號關于股權轉讓所得稅補充規定:
               “一、企業在一般的股權(包括轉讓股票或股份)買賣中,應按《國家稅務總局關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》(國稅發【2000】118號)有關規定執行。股權轉讓人應分享的被投資方累計未分配利潤或累計盈余公積應確認為股權轉讓所得,不得確認為股息性質的所得;
               二、企業進行清算或轉讓全資子公司以及持股95%以上的企業時,應按《國家稅務總局關于印發(企業改組改制中若干所得稅業務問題的暫行規定)的通知》(國稅發【1998】97號)的有關規定執行。投資方應分享的被投資方累計未分配利潤和累計盈余公積應確認為投資方股息性質的所得。為避免對稅后利潤重復征稅,影響企業改組活動,在計算投資方的股權轉讓所得時,允許從轉讓收入中減除上述股息性質的所得;
               三、按照《國家稅務總局關于執行(企業會計制度)需要明確的有關所得稅問題的通知》(國稅發【2003】45號)第三條規定,企業已提取減值、跌價或壞帳準備的資產,如果有關準備在申報納稅時已調增應納稅所得,轉讓處置有關資產而沖銷的相關準備應允許作相反的納稅調整。因此,企業清算或轉讓子公司(或獨立核算的分公司)的全部股權時,被清算或被轉讓企業應按過去已沖銷并調增應納稅所得的壞帳準備等各項資產減值準備的數額,相應調減應納稅所得,增加未分配利潤,轉讓人(或投資方)按享有的權益份額確認為股息性質的所得。

        本帖子中包含更多資源

        您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?立即注冊

        x
        分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友 微信微信
        收藏收藏 分享分享 支持支持 反對反對
        【葉律三件寶,網站微博公眾號】:
        微博】:
        回復

        使用道具 舉報

        您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊

        本版積分規則

        QQ|網站地圖|手機版|徐州葉飛律師網 ( <a href="https://beian.miit.gov.cn" target="_blank" rel="nofollow">蘇ICP備12071762號-2 </a>  

        GMT+8, 2021-8-27 00:17

        Powered by Discuz! X3.2

        © 2001-2013 Comsenz Inc.

        快速回復 返回頂部 返回列表